Появление в конце xx века науки «сознаниеведение» и ее бурное развитие позволяет взглянуть на «пространство» и «время» с новых позиций. в сознаниеведении сознание рассматривается как дополнительная координатная ось, «четвёртое» измерение.

Теперь появляется возможность сформулировать такие понятия, как: движение во времени и движение в пространстве, остановка и ускорение времени, управление временем, материализация времени, осознание времени.

 

1

Пространство и время, основные составляющие нашего бытия и на всех этапах эволюции они осознаются человеком по-разному. степень их восприятия зависит от ступени нашего развития. так, например, градация прошлого, настоящего и будущего времен, то есть «движение во времени», соответствует ступени – «человек разумный», их одномоментность – ступени «человек сознательный».

Принимая во внимание огромную разницу эволюционного развития людей, становится понятной природа проблемы взаимопонимания между ними. проекция этого конфликта будет сказываться везде, в любой из сфер жизни современного общества.

Осознание «движения во времени» даст возможность подойти к такому состоянию, когда время будет «работать» на человека, а не наоборот, и этот этап позволит осознать другой характер движения – «движение в пространстве».

Движению в пространстве и движению во времени соответствуют два принципиально разных состояния. одно из них связано с понятием «объект», другое, с его проекцией, повтором во времени. не меньший интерес представляет и то, как изменение пространственно-временных характеристик влияет на нашу жизнь. как эти две величины спроецированы в нашу повседневность, каков результат их взаимодействия.

Любые неосознанные манипуляции с пространством и временем, будь то в материальном или в виртуальном мирах, создают ряд серьезных проблем для неподготовленной психики. и сегодня при разработке новых проектов, следует обратить на это внимание, тщательно проработать уже имеющийся по данному вопросу материал.

Понятия «пространство» и «время» не тождественны, хотя и тесно перекликаются друг с другом. но, для того, чтобы понять законы их взаимодействия обратимся к самим истокам бытия, туда, где понятие «время» еще не сформировано (рис.1).

В первичном объеме понятие «время» для человеческого существа не определимо, в силу низкого уровня сознания субстанций, входящих в этот первичный объём. эту изначальную ситуацию можно отнести к понятию «времен без времени», стабильному состоянию. но, для первичного объёма, как некоего целого есть и «время», и «пространство». информация об этом дошла до нас в виде мифов, легенд о мифическом времени.

1

Но, в силу наличия повторов любого объекта, которые обуславливают голографичность строения вселенной, объем уже спроецировал себя в пространстве На уровне повторов туда, где начинается движение во времени, или «начало времен», «профанное время». согласно «постулату повторов», любой объект имеет ряд собственных проекций, которые мы и воспринимаем, как процесс деления первичного объёма. в таких точках и наблюдается течение времени – «время идет».

Постулат повторов: любой объект повторяет себя в пространстве и времени либо как объект в генодреве, либо как связь между объектами.

Теория генодрева: философская концепция, обосновывающая закономерности формирования, развития, сохранения внутреннего мира человека, а также любого объекта во вселенной, способы его взаимодействия со средой и возможности объединения мира внутреннего и внешнего. теория генодрева рассказывает о культуре взаимоотношений прошлого, настоящего и будущего).

Так, можно сделать вывод, что есть точки пространства, где ощущается ход времени и наблюдается старение организма, а само время является порождением пространства (первичного объема), есть такие, где понятие «время» отсутствует.

Но, так как количество повторов постепенно накапливается, наступает момент, когда их достаточно для осознания движения во времени.

Основной закон неуправляемой психической эволюции – это накопление объектов до уровня, достаточного для их классификации и осознания. обычно процесс накопления протекает спонтанно, поэтому психическая эволюция оказывается неуправляемой. в этот момент закон строения генодрева меняет свой характер и в силу вступает принципиально новая схема дальнейшего развития (на рис. 1 точка переворота - 1, здесь происходит слияние состояния и действия. если осознание не наступает, то схема процесса деления и накопления повторов теоретически будет повторять себя бесконечное число раз, пока движение во времени не будет осознанно. количество накапливаемых повторов зависит от эволюционной ступени человека.

На рис. 1 приведен пример, где элемент осознания присутствует. образован новый объем, где прошлое, настоящее, будущее воспринимаются одномоментно, и это является началом движения в пространственном объеме вне времени. на этом этане время не воспринимается человеком как непрерывный поток, оно теряет прежнюю «значимость», здесь жизнь может быть осознана, как мгновение, равное вечности.

Отсутствие временного фактора приводит к тому, что теперь некоторый объем движется в другом, большем объеме, или наблюдается движение пространства в пространстве. здесь увеличение познаваемого объема происходит на основе многомерности исследуемого пространства, то есть в каждой новой проекции меняется качественная характеристика объекта. и за счет осознания n-мерного пространства формируется такой объем, которого будет достаточно для начала осознания следующего характера движения – движения вне времени и пространства.

Необходимо ещё раз отметить, что движение в пространстве связано с понятием «объект», а движение во времени – с понятием «повтор» объекта. и этим движениям соответствуют два разных состояния. такие, например, как причина и следствия, ведь одна причина имеет целый ряд модифицированных повторяющихся следствий.

На рис. 1 показано, как в точке переворота объем «сжимается» до точки, бесконечно большое становится равным бесконечно малому. условно такое состояние можно обозначить как «0»-мерность. здесь присутствует вещество плотное, но «тонкое». на этом этапе осознания дальнейшее развитие происходит по законам, которые не могут быть сформулированы в терминах «пространство» и «время». современному человеку, который в своем большинстве пребывает на стадии психической эволюции, соответствует состояние «движение во времени». ему еще предстоит осознать себя в повторениях жизненных ситуаций, но для этого необходимо иметь о них наиболее полное представление.

2